fbpx

El auge de vehículos eléctricos en nuestra ciudad es una realidad, y cada vez más clientes se encuentran con esta problemática: ¿es posible instalar un punto de recarga en mi parking? Muchos edificios de nueva construcción ya incorporan puntos de recarga eléctricos en sus aparcamientos, pero ¿qué ocurre en los edificios en los que no es así?

Según el Código Civil Catalán libro V Artículo 553-36-3 sobre el uso y disfrute de los elementos privativos, si un usuario desea instalar un punto de recarga, solo deberá notificarlo por escrito a la comunidad de vecinos o administrador de fincas. El usuario deberá asumir el coste de la instalación y su consumo de forma íntegra e individual. Para esto, se puede hacer una derivación desde el contador principal de la vivienda hasta la plaza de aparcamiento. Si fuera necesario contratar mayor potencia o una nueva línea eléctrica, este coste también iría a cargo del usuario.

La comunidad puede replantearse hacer una instalación mayor cuando se requieran más puntos de recarga en varias plazas. En este caso, sí que habría un coste comunitario para los vecinos. La energía consumida la asumirían los usuarios de los vehículos eléctricos.

Es recomendable que los interesados en instalar un punto de recarga en el garaje comunitario, consulten si pueden acogerse a alguna ayuda pública que esté vigente en ese momento, revisen las promociones que presentan las empresas eléctricas o incluso consulten al propio fabricante del vehículo si ofrece algún tipo de descuento en la instalación o consumo eléctrico.

En Letamendi, te ofrecemos un punto de recarga de vehículo eléctrico para tu uso. Infórmate en nuestro post o solicita información en Letamendi.